FUNDACIÓN CARMEN ARNAU MURO
PARA EL ESTUDIO Y LA DIFUSIÓN DE LA CULTURA DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DE SIBERIA

Inicio Fundación Actividades Donaciones Museo EtnomuseoLibrosContactoMinidoc

MINIDOC 2017

Gala de Entrega de Premios 10 de Noviembre 2017

MINIDOC 2016

Gala de Entrega de Premios 11 de Noviembre 2016

JURADO COMPUESTO POR: Ariel Flühr, Rebeca Arnau y Rafael Hernández

DOCUMENTALES GANADORES:

MEJOR DOCUMENTAL "ETNOGRÁFICO: "El Divino” Sendoa Cardoso (España)

MEJOR DOCUMENTAL "SOLIDARIO":“Sheroes” Carlos Caro Martín (India España)

MEJOR DOCUMENTAL "HOMBRE y NATURALEZA": “Basura” Damián Rojas (Argentina)

MEJOR DOCUMENTAL "SIBERIA y ASIA CENTRAL":“Las vidas de invierno” Alex Galán y Aris Fernández, (España)

 

DOCUMENTALES CON MENCIÓN ESPECIAL:

“Tablo A” Mario Torrecillas (España)

“Som pastor” Borja Zausen (España)

“El último siekopai” Chistofer Sánchez (Ecuador)

“Garbanzos con azúcar” Antonio Aguilar (España)

“Grito indio” Lionel Rossini (Colombia)

“Inamovibles” Tánit Fernandez e Isaac Rodriguez (España)

“Región de Piglio”Antonela Zito (Italia)

“The block” Nadine Boller (Kirguistán)

DOCUMENTALES FINALISTAS:

Mejor documental etnográfico:

“El último siekopai” Chistofer Sánchez (Ecuador)

“The raku experience” Mike Tavera (España)

“Som Pastor” Borja Zausen (España)

“Inamovibles” Tánit Fernandez e Isaac Rodriguez (España)

“Ferrol mola” Cristina Esteiro (España)

“Basura” Damian Rojas (España)

“En busca de la curiara perfecta” David Bottome (Venezuela)

“El divino” Sendoa Cardoso (España)

Mejor trabajo solidario:

“Em caso per ella” Albert Arcas Pons (España)

“Tablo A” Mario Torrecillas (España)

“Para Sonia” Sergio Milán (España)

“Gurugú” Telmo Iragorri Bascaran (Marruecos)

“Sheroes” Carlos Caro Martín (España, India)

Mejor hombre y naturaleza:

“Basura” Damian Rojas (España)

“Materia prima” Cristian Mellado Ibeas (Chile)

“Recauchutados” Carlos Caro Martín (España, Uganda)

“Región de Piglio”Antonela Zito (Italia)

“Som Pastor” Borja Zausen (España)

“The raku experience” Mike Tavera (España)

“Moth vitals” Nancy Willie (Estados Unidos)

Mejor Siberia y Asia Central:

“Las vidas de invierno” Alex Galán (España)

DOCUMENTALES SELECCIONADOS:

“L´Heure Magique” Yannick Sanchez (Bélgica, Francia) “Diary of a Journey, a tribute to Inge Morath” Javier Barbero y Jordi A. Puig (España)

“Recauchutados” Carlos Caro Martín (España, Uganda)

“Sheroes” Carlos Caro Martín (España, India)

“Schewerelos” Jannis Lenz (Austria)

“The Meadow” Jela Hasler (Suiza)

“Ueber Druck” Sebastian Binder y Sebastian Fred Schirmer (Alemania)

“Christel” Andrea Gruetzner (Alemania)

“Der Block” Boller Nadine (Kirguistán, Suiza)

“Gleichgewicht” Bernhard Wenger (Austria)

“Ein Nachmittag mit meinem Vater” Jannis Alexander Kiefer (Alemania)

“201507STDR L” Vjekoslav Gasparovic (Croacia)

“Eigenleben” Manuel Guebeli (Suiza)

“Aitor” David Corroto (España)

“The art of war society” Manu Pons Forcen (España)

“The raku experience” Mike Tavera (España)

“Ferrol mola” Cristina Esteiro (España)

“Som Pastor” Borja Zausen (España)

“No oigo, no oigo, soy chilango” Armando Rangel Paredes (Méjico)

“Els últims llops marins de l´illa de Tabarca” Luis Javier Falcó Pérez (España)

“Basura” Damian Rojas (España)

“Desde Palma, a la vista del tiempo” Octavio Daniel Rodríguez Juárez (Mejico)

“Drag King, il sogno di Julia” Claudio del Signore (Italia)

“Garázs invntory” Alyxayn Arumpac (Filipinas,Hungría)

“En busca de la curiara perfecta” David Bottome (Venezuela)

“Alzheimer braindoc” Manuel Jiménez Núñez (España)

“Last dance on the main” Aristofanis Soulikias (Canadá)

“Fala” Oscar Eguía Hernández (Brasil)

“Metrobus” Azhar Sukhera (Pakistán)

“Moth vitals” Nancy Willie (Estados Unidos)

“S.A. Retrato de un arrabal” Alfonso Burgos Risco (España)

“Em caso per ella” Albert Arcas Pons (España)

“Malecón músico” Marc Serpa Francouer (Canadá, Cuba)

“Josefina dos Prazers” Alfredo Martins (Portugal)

“Lisbon, we can enjoy life” Diogo Pessoa de Andrade (Austria, Portugal)

“La coulé” Alexandre Chartrand (Canadá)

“Enriqueta” Marcos Salazar Suazo (Chile)

“SuomimF. european” Sami Ala (Finlandia)

“Portrait” Dario Pérez (España)

“Matias” Sandra Sánchez (España)

“Este es Joe” Francis Díaz Fontan (España=

“Materia prima” Cristian Mellado Ibeas (Chile)

“O Pico gritava baleia” Sergio Romero Castaño (España)

“The desert, Tabernas” Chema Rivas (España)

“Alexander” Pavel Tavares (Rusia)

“Landscape” Dario Pérez (España)

“O projeto do meu pai” Rosaria (Brasil)

“Tablo A” Mario Torrecillas (España)

“Foto buena” Tiago Pedro (Cuba)

“Muna” Tomas Siqueira Giampietro (Argentina)

“Factual ilusion” Gabriel Silveira (Brasil)

“El divino” Sendoa Cardoso (España)

“Viriato” Gabriel Stanger (España)

“Para Sonia” Sergio Milán (España)

“La casa de piedra” Vanesa Abajo Perez (España)

“El carnaval del Buen Pastor” Laly Malagón (Colombia)

“De la calle” Margy Nataly Navarro (España)

“Gurugú” Telmo Iragorri Bascaran (Marruecos)

“Lenguas dormidas” Jorge Francisco Hoil Leec(Mejico)

“Temps d ecoute” Pol Penas (España)

“Travelling Light” Conxi Fornieles (España, Reino Unido)

“Asturies” Manu Trillo (España)

“Papa” Siddhart Chauhan (India)

“Limiar” Roberto Skora Skora (Brasil)

“A la vuelta de la guerra” Mario Cervantes Buenasmañas (España)

“El tercero del mundo” David Garrido Diez (España)

“El último siekopai” Chistofer Sánchez (Ecuador)

“Garbanzos con azúcar” Antonio Aguilar (España)

“Grito indio” Lionel Rossini (Colombia)

"Inamovibles” Tánit Fernandez e Isaac Rodriguez (España)

“Laguna de la Cocha” ()

“Las vidas de invierno” Alex Galán (España)

“Vicenta” María José Elizalde (España)

“Región de Piglio”Antonela Zito (Italia)

“Are you afraid”Mehrdad Pavani (Iran)

“Life”Mehrdad Pavani (Iran)

MINIDOC 2015

JURADO COMPUESTO POR: Rebeca Arnau, Alfredo Paniagua y Ariel Flühr

DOCUMENTALES GANADORES:

MEJOR DOCUMENTAL "ETNOGRÁFICO": “La comedia divina” Juan Caunedo (Cuba)

MEJOR DOCUMENTAL "SOLIDARIO": “Un día de campo” Carlos Caro Marín (Uganda)

MEJOR DOCUMENTAL "HOMBRE Y NATURALEZA":“Manare la sed del llano” Alejandro Calderón y Carlos Rincón (Colombia) Vimeo

DOCUMENTALES CON MENCIÓN ESPECIAL:

“Soñeus. Entre el Capitolio y la 23” Ricardo Serrano (España)

“Sawakuy Urubamba” Francisco Javier Montoro Morales (Perú)

DOCUMENTALES FINALISTAS:

Mejor documental etnográfico:

“La comedia divina” Juan Caunedo (Cuba)

“Soñeus. Entre el Capitolio y la 23” Ricardo Serrano (España)

“Sawakuy Urubamba” Francisco Javier Montoro Morales (Perú)

“Ombligados en Jurubirá” Juan Manuel Vasquez (Colombia)

“Som pastor” Borja Zausen (España)

Mejor trabajo solidario:

“Un día de campo” Carlos Caro Marín (Uganda)

“Rescatando libros: Cobarrubias 38” Beatriz Festa Secanella (España)

“El Cumpleaños de Darcy” Diego Frangi (Argentina)

“Uno + uno” Eva Moreno y Juan Carlos Vellido (España)

“La silla de la vida” Carlos Valle Casas (España)

“Caballo de mar” Fernando Alcántara (España)

“Otilia y la vida” Andrea Ruffini (Paraguay)

Hombre y Naturaleza:

“Manare la sed del llano” Alejandro Calderón y Carlos Rincón (Colombia)

“Atarraya”  Jorge Mencos (Méjico)

“El retorno de les ànimes” Julio Suarez (España)

DOCUMENTALES INSCRITOS:

“Gochos” Carlos Navarro (España)
“Looking for Gromit” Marie Duval (Francia)
“El Cumpleaños de Darcy” Diego Frangi (Argentina)
“Goran” Roberto Santaguida (Serbia)
“Este es Joe” Francias Díaz Fontán (España)
“Launch Pad for Consciousness” Ezry Keydar (Israel)
“Experiencia 3” Gonzalo Maruri Velásquez (Chile)
“Marea Alta” Joaquin Ojeda Ferrero (España)
“Manos de cera” Sergio Martínez García (Méjico)
“Caballo de mar” Fernando Alcántara (España)
“Sacristán” Octavio Gerra y Violeta Blasco (España)
“Limiar” Roberto Skora Skora (Brasil)
“All stars and the sax” Roberto Skora (Brasil)
“One line” Fernando Calabrón y  Manu Sobral  (Vietnam)
“Gangá” Juan Caunedo y Rafael Locina (Cuba)
“La comedia divina” Juan Caunedo (Cuba)
“1 mes y 2 días” Silvana Lopa (Argentina)
“Teresa” Lilih Curi (Brasil)
“Mamá please forgive me” Ibai Virgil-Escalera (Estados Unidos)
“A las doce se abre” Javier Gómez Bello (España)
“Poop sobre pobreza” Vijay S. Jodha (Sudafrica)
“Gran sauce” Jered Katsiane (Estados Unidos)
“As mascaras de Nilo” Murilo Deolino y Lorena Sales (Brasil)
“Rescatando libros: Cobarrubias 38” Beatriz Festa Secanella (España)
“Why?” Daniel Hernánde Torrado (España)
“El silencio de Isla Dawson” Alex Rivera (Chile)
“Sectores” Luciana Rojo (Argentina)
“Yo no olvido Chinchona” Felipe Zúñiga (Costa Rica)
“Uno + uno” Eva Moreno y Juan Carlos Vellido (España)
“El desertor” Maria Galindo (Bolivia)
“Úteros ilegales” Maria Galindo (Bolivia)
“Cordilheira de amora II” Jamille  Fortunato (Brasil)
“Kafes”   Önder M. Özdem (Turquia)          
“A vida de Jair” Guido Viaro  (Brasil)
“Susurros del panteón” Pablo Martinez Zárate (Méjico)
“La pasión de Judas” David Pantaleón Rodriguez Rivero (España)
“Fogarel” Filipe Coehlo (Brasil)
“Come ni filme” Francesco Faralli (Italia)
“Casi héroes” Helena Jurado. Pol Turrents (España)
“Hombres de barro” Luis Abraham González Rocha (Méjico)

“Freeyuyee”  Ramón Lázaro (España)
“Atarraya”  Jorge Mencos (Méjico)
“Boris” Javier Estella y Manuel fandos (España)
“Chichita” Carlos Caro Martín (Perú)
“Curtidor” Ismael Aveleira Escapa (España)
“Daily y Lydia” Marco Zuin (Italia)
“El contacto” Francisco Javier Montoro Morales (España)
“El retorno de les ànimes” Julio Suarez (España)
“Harvey pekar’s Teo Macero” Daragh Mccarthy  (Irlanda)
“Hasta el dominó siempre” Tian Cartier y Rodrigo Pinto (Cuba)
“I love TV” Carlos Caro Martín (España)
“La ilusión” Nazareno Guerra (Argentina)
“La noria de Bagán” Carlos Caro Martín (España/Birmania)
“La silla de la vida” Carlos Valle Casas (España)
“Mamá, please forgive me” Ibai Virgil-Escalera (Estados Unidos)
“Manare la sed del llano” Alejandro Calderón y Carlos Rincón (Colombia)
“Mi miseria” Francisco Javier Montoro Morales (Argentina/España)
“Ombligados en Jurubirá” Juan Manuel Vasquez (Colombia)
“Otilia y la vida” Andrea Ruffini (Paraguay)
“Paralelismos” Francisco Montoro Morales (España)
“Piove il film di Pio” Thiago B. Mendonca (Brasil)
“Sawakuy Urubamba” Francisco Javier Montoro Morales (Perú)
“Sevilla santa” Mateo Cabeza (España)
“Sola” Tomás Astudillo (Ecuador)
“The candle” Dan Pérez (Estados Unidos)
“Tierra de agua” David Bottome (Venezuela)
“Un día de campo” Carlos Caro Marín (Uganda)
“Una mirada entre mil” David Corroto Labrador (España)

“Los pastores de la tundra” Ivan Talavera (España)  
“Sa pa chai” Jonas Calvert y Moran Jr Augustin (Haití)
“Chaco pi. Elsa y la escopeta” Andrea Ruffini (Paraguay)
“Mouldy memories” Edina Csüllöc, Elen Unt y Anti Naulainen (España)
“Los locos no se ocultan”  Francisco Bouzas (Argentina)                                                                               
“Asturiaes apuntes” Manutrilla (España)                   
"The Trip" Asia Jagielnieka y Zwigniev jagielniki (Polonia)

“Plumbing, sex & the rise of the risk premium” Dani Rodriguez, Dani Pérez y Sinena Punk  (España)

“Soñeus. Entre el Capitolio y la 23” Ricardo Serrano (España)

“Garbanzos con azúcar” Antonio Aguilar (España)

“Som pastor” Borja Zausen (España)

 

MINIDOC 2014

DOCUMENTALES GANADORES:

MEJOR DOCUMENTAL: “Kuña Mbarete” Andrea Ruffini (Paraguay)

MÁS VOTADO POR EL PÚBLICO: “Harenes en el Ártico”  Alberto José Redondo Villa (España)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTALES CON MENCIÓN ESPECIAL:

Los guardines” Miguel Aparicio (España)

“Espés”  Tànit Fernández e Isaac Rodríguez (España)

“Traballo animal” Aser Alvarez  González, Placido Romero Bernardo (España)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTALES FINALISTAS:

Mejor documental

“Kuña Mbarete” Andrea Ruffini (Paraguay)
Palou” Borja Zausen, (España)

Mejor trabajo etnográfico sobre Castilla La Mancha

Declarado desierto

Mejor sobre temática de Siberia

Declarado desierto

Al más votado por el público

“Harenes en el Ártico”  Alberto José Redondo Villa (España)
“Acabo de tener un sueño” Javier Navarro Montero

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTALES SELECCIONADOS:

“9546km” Sergio García Locatelli (Perú)
“Acabo de tener un sueño) Javier Navarro Montero (España)
“Come Nei Filme”  Francesco Faralli (Italia)
“Dancing lights” Flippo Rivetti (Australia)
“Gloria y la lluvia” Andrea Ruffini (Paraguay)
“Habitat” Yngve Zakarias (Noruega)
“Harenes en el Ártico”  Alberto José Redondo Villa (España)
“Kuña Mbarete” Andrea Ruffini (Paraguay)
“Living Canvas” Ronnie Cramer (Estado Unidos)
“Maestros at play” Jon Lewis (Brasil)
“Sangre de dragon” Nacho Luna (España)
“Schräg” Onkel Heini (Alemania)
“Una vida más amable” Laura Torres & Daniel (Colombia)
“Vigia” Marcel Barelli (Suiza)
“Máscaras de invierno” Inmaculada De la Calle Mejías (España)
“Traballo animal” Aser Alvarez  González, Placido Romero Bernardo (España)
Palou” Borja Zausen, (España)
Concejo abierto” Carmen  Comadrán Corrales (España)
Los guardines” Miguel Aparicio (España)
“Günter” Jorge López
“Los niños de San Antonio” Héctopr Trejo (Méjico)
“Sin agua potable no hay vida” Mª José Anrubia y Rafael Hinojosa (Perú)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOCUMENTALES INSCRITOS:

“9546km” Sergio García Locatelli (Perú)
“Ania” Olga Kornienko (Rusia)
“Acabo de tener un sueño) Javier Navarro Montero (España)
“Animal Park”AFEA (Italia)
“Chaja & Mimi”  Eric Esser (Aloemania/Israel)
“Come Nei Filme”  Francesco Faralli (Italia)
“Dancing lights” Flippo Rivetti (Australia)
“Flysch, Haitzen Hitza” Alberto J. Gorritibiera (España)
“Gloria y la lluvia” Andrea Ruffini (Paraguay)
“Habitat” Yngve Zakarias (Noruega)
“Harenes en el Ártico”  Alberto José Redondo Villa (España)
“Himalayan Tsunam” Shivaprasad Prasad (India)
“Hortanic: La veritable historia”  Oliver Mancebo (España)
“Humanexus”  Ying-Fang Shen  (Estados Unidos)
“Into the cave of wonders”  Manuel Benito de Valle Ruiz  (España)
“Khronika na kolenkakh” Margarita Novikova (Rusia)
“Kuña Mbarete” Andrea Ruffini (Paraguay)
“Living Canvas” Ronnie Cramer (Estado Unidos)
“Maestros at play” Jon Lewis (Brasil)
“Mama Jaky” Paolo Bernardi (Italia)
“Minut ja Lammas” Mirjam Matisen (Estonia)
“Not anymore: a story of revolution” Matthew Vandyke (USA/Siria/Turquía)
“Paisai karstikoa” Alberto J. Gorritibirea (España)
“Pig business in Chile” Trancy Worcester (Reino Unido)
“Sangre de dragon” Nacho Luna (España)
“Schräg” Onkel Heini (Alemania)
“Sing Lingeling” Aaslaug -Anders (Noruega)
“Stjerner over Lofoten” Jorn Nyseth Ranum (Noruega)
“Tango your live” Chan Park (Estados Unidos)
“The silent chaos” Antonio Span Republica del Congo /Italia
“Una vida más amable” Laura Torres & Daniel (Colombia)
“Veel ÜksmLaul” Liis Nimik (Estonia)
“Vigia” Marcel Barelli (Suiza)
“High hopes” Guy Davidi  (Palestina)
“Máscaras de invierno” Inmaculada De la Calle Mejías (España)
“Traballo animal” Aser Alvarez  González, Placido Romero Bernardo (España)
“Bere bizitzetako bat (Una de sus vidas)” Aitor Gametxo Zabala (Francia)
“Ecuador, con los ojos cerrados” Daniel Chamorro (España)
“O canto da lona” Thiago Mendonça (Brasil)
Palou” Borja Zausen, (España)
“Bonches de Pedro Moncayo (en la mitad del mundo)” Santiago Moga Perpén (Esp.)
“Piquinu” Sonia Fernández González (España)
Concejo abierto” Carmen  Comadrán Corrales (España)
Ecos de lo urbano” Jose Ignacio  Canosa Vaquero (España)
Tiempu de medrar” Sonia Fernández González (España)
“Chaja & Mimi” Eric Esser  (España)
Los guardines” Miguel Aparicio (España)
“Los niños en la pesca” Raizza Ernazova (Rusia)
«Los  niños de Taimir» Raizza Ernazova (Rusia)
“Günter” Jorge López Navarrete (España)
“Los niños de San Antonio” Héctopr Trejo (Méjico)
“Espés 10” (España)
“Sin agua potable no hay vida” Mª José Anrubia y Rafael Hinojosa (Perú) “Belgrade Sonata” Gordana Smudja (Serbia)

JURADO COMPUESTO POR: Anaís Berdie, Jorge Cosmen y Ariel Flühr

7 de noviembre 2014, POLÁN (Toledo)